В Объединенных Арабских Эмиратах формируется батальон иностранных наемников. Об этом рассказала газета New York Times.

Нанимал людей, бывший глава частного охранного агентства Blackwater Worldwide (ныне переименованного в Xe Services), миллиардер Эрик Принс. Это агентство в 1998 году создала группа офицеров спецназа США "Морские котики". Напомним, что бойцы именно этого подразделения осуществили ликвидацию главы "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена.

Принс, который переселился в Эмираты в прошлом году после того, как созданный им бизнес в сфере безопасности столкнулся с правовыми проблемами в Соединенных Штатах (его оштрафовали на 42 миллиона долларов за подготовку иноземных солдат на территории Иордании и ряда других стран), был нанят наследным принцем Абу-Даби.

Офицерские кадры для формирования подразделения наемников в ОАЭ подобраны из США, Южной Африки и Европы (в основном это армейские ветераны из Великобритании и Германии и французского легиона), солдаты – латиноамериканцы, в подавляющем большинстве граждане Колумбии.

На создание батальона легионеров арабы выделили 529 миллионов долларов, пропитанных нефтью. Первым делом деньги были потрачены на строительство военного лагеря в Аравийской пустыне.

Наемники прибывают в ОАЭ под видом строительных рабочих, прямо на таможне их встречает офицер разведки Эмиратов.

Подразделение предназначено для проведения спецопераций на территории ОАЭ и других государств, поддержания внутреннего порядка, предотвращения нападений со стороны Ирана. Также наемники будут охранять объекты особой важности. Своей арабской армии, похоже, доверяют меньше, если доверяют вообще.

Солдаты удачи, как обычно называют наемников, в свое время служили средневековым королям, итальянским олигархическим семействам эпохи Возрождения и африканским диктаторам. Похоже, что ОАЭ начали новую эру в бум на наемные армии, который начался после терактов 11 сентября 2001 года. И, опираясь на силы в значительной степени созданные американцами, арабы ввели летучие отряды в неспокойном регионе, где Соединенные Штаты воспринимают с подозрением.

Батальон часто называют R2, он получил официальную лицензию в марте прошлого года, 51 процент данного "предприятия" принадлежит Эмиратам. Оно получило около 21 млн. долларов в виде стартового капитала из ОАЭ.

Кроме того, Эмираты обязались предоставить оружие и оборудование для наемников, поставляя все – от винтовок М-16 и минометов до ножей "литермана" и внедорожников "Лэнд Роверов". Они согласились закупить парашюты, мотоциклы, рюкзаки и… 24.000 пар носков.

На первом этапе планируется набрать 800 человек, а в перспективе развернуть батальон в бригаду. На данный момент в рядах подразделения 580 человек.

Платят наемникам очень хорошо: 6 руководящих офицеров получают по 300 тысяч долларов в год, остальные офицеры - по 200 тысяч (офицеров около 40). Рядовые наемники - до 45 тысяч ( то есть по 150 долларов в день).

Всего на содержание данного батальона уходит 9 миллионов долларов в месяц.

Показательно, что для наемников даже выписали шеф-поваров из Колумбии, и в бордели возят регулярно. При этом требования к дисциплине – строжайшие: идет жесткий отсев профессионально непригодных – убирают тех, кто употребляет наркотики или позволяет себе ослушаться командиров.

Есть информация, что солдаты из R2 выполняют и некие секретные задания для правительства Эмиратов.