Внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел, проводимая в связи с распоряжением президента Дмитрия Медведева по преобразованию милиции в полицию, показала, что на уровне МВД отсеивать некого: все равны, как на подбор…

Комиссия МВД из 775 просмотренных генералов забраковала только шестерых, т.е. менее 1%. Это очень низкий показатель по сравнению с аттестацией проводимой на уровне президента, когда отсеяли почти пятую часть «верхушки» МВД.

Входящий в обе аттестационные комиссии председатель Общественного совета при МВД композитор Илья Резник объясняет такой результат серьезным отбором, прошедшим еще на этапе подготовки. А вот председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин уверен в обратном: никакого отбора не было, просто от переаттестации страдают только рядовые сотрудники, верхушка же совсем не обновляется. Нас хотят убедить, что верхушка МВД - это кристально честные сотрудники, тогда как внизу собрались жулики и проходимцы. Так что реформу МВД в части переаттестации он называет полной фикцией.