8 июня в московском районе Бирюлево-Загорье состоялся пикет жителей, обеспокоенных новым строительством на месте закрытого мэром Москвы С.Собяниным рынка "Эмерал".

Теперь на том месте, где был рынок неизвестные лица азербайджанской национальности срубили часть яблоневого сада, заасфальтировали площадку под строительство и начали огораживать площадку забором. Забор поставили крепко, зацементировав врытые в землю столбы, видимо, помня, как местные жители в ноябре 2009 года снесли деревянный забор вокруг "Эмерала".

На этот раз жители района тоже были настроены решительно, заявив, что  выяснят у представителей управы, на законном ли основании построен забор, и, если незаконно, то сразу же его снесут. Для этого в объявлениях пригласили придти всех, кто может, с инструментом для сноса забора и многие пришли.

Всего собралось более сотни человек, кроме местных жителей присутствовали несколько сторонников русских национальных организаций, которые живут или жили раньше в этом районе.

Управа проигнорировала собрание жителей, ответив, что ей неизвестно, чья это постройка и зачем (!) и, как только это будет выяснено, людям дадут ответ. Люди решили не нарушать закон и дождаться всё-таки ответа, только уже не от управы, а от мэрии, куда и направят обращение к мэру Собянину. Подписи под обращением собирали и на пикете и раньше, всего набралось почти 10 тысяч подписей. Охранять азербайджанское строительство от людей приехало несколько нарядов милиции. Также присутствовал один сотрудник в штатском, а затем, когда люди пошли к месту строительства, неожиданно появился ещё один в штатском, с видеокамерой. Похоже, был спешно вызван на место "совершения экстремизма".

Один из милиционеров потребовал показать ему содержимое пакета с подписными листами ("вдруг там бомба") и посоветовал владелице пакета не доставать лежащий в пакете молоток.

На вопрос собравшихся милиционерам "Зачем вас столько?" старший из них ответил :"Вдруг пьяные придут, подеретесь". Уже после окончания пикета двое милиционеров так и ждали, пока все разойдутся - вдруг подеремся. За собравшимися также пристально наблюдали "гости Москвы". После пикета прошли в сопровождении милиционеров к забору. Кстати, несколько раз туда-сюда ходили, и всё с милицией. На площадке горы мусора и разбитая будка, которую, по словам жителей, строители используют как туалет. А между заборами ходят люди от автобусной остановки на МКАД к домам. Тропинка неосвещена. Ходить здесь опасно даже днем. Строители-мигранты живут в бытовках за одним из заборов. Сад заброшен, территория неблагоустроена. При этом рядом школа и жилые дома.

В этот раз, как я уже сказала, местные жители решили не нарушать закон, а дождаться ответа от властей. Но настроены они решительно. И вот интересно, наши люди соблюдают законы и пока ещё просят у властей соблюдать их права. Мигранты же делают, что хотят, а управа ничего не знает. Если ответа от московских властей не будет, а строительство будет продолжаться, то жители района уже не дадут себя обмануть и, видимо, будут решать вопрос благоустройства района своими силами.

Елена Денежкина, "Русская власть"