Заместитель Каширского прокурора Сергей Ляшков, уволенный за пьяную драку в ОВД, подал иск на Мособлпрокуратуру, требуя восстановить его на работе.

 

Бывший работник Каширской прокуратуры просит суд  признать увольнение недействительным.

 

При этом Сергей Ляшков надеется не только получить  зарплату за время вынужденной безработицы, но и крупную денежную компенсацию за моральный вред.

 

При своей средней зарплате в 40-50 тысяч рублей, экс-прокурор намерен получить около 200 000 компенсации материального вреда и возмещение морального - всего около 1 миллиона рублей. 

 

В Московской областной прокуратуре омментировать скандальную ситуацию пока не спешат.

 

Скандал с участием земестителя Каширского городского прокурора Сергея Ляшкова и его коллеги Владимира Пастухова произошел в марте 2011 года. Они вломились в дежурную часть Каширского ОВД. Еле стоя на ногах, прокурорские работники принялись "проверять работу дежурной части", козыряя при этом законом "О прокуратуре". 

 

- Сам Ляшков заявил, что выполняет задание руководства - проверяет, как общаются с людьми сотрудники милиции в свете вступления в силу закона о полиции, - рассказал в объяснительной следователю замначальника ОВД Игорь Ярославцев. - На вопрос: «Выполнение задания предусматривает нахождение в нетрезвом состоянии?» Он ответил: «Да, это обусловлено легендой, разработанной руководством».

 

В конфликт вмешался замначальника ОВД полковник Игорь Ярославцев. Полицейский попытался поговорить с Ляшковым, но уходить мирно прокурорский работник не хотел. Не помог даже звонок самому прокурору и его другому заму. 

 

Тогда между Игорем Ярославцевым и Сергеем Ляшковым завязалась потасовка. В итоге зампрокурора все же прогнали, но из полиции он направился в больницу - снимать побои.

 

Инициированная следственным комитетом проверка закончилась увольнением Сергея Ляшкова и Владимира Пастухова.

 

"Оба сотрудника уволены за совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

 

Иск Сергея Ляшкова к Московской областной прокуратуре будет рассмотрен 19 июля федеральным судьей Мещанского районного суда Мосиной.