"Перед репетицией актеры пригласили Любимова, передали какую-то бумагу и вежливо что-то стали говорить. Это было, в общем-то, не наше дело, мы не прислушивались поначалу. Но потом они повторили свою просьбу, мы услышали, как Любимов отказывается, но на третий раз Юрий Петрович как-то грубо сказал: “Ладно, идите, все вы получите". Каталин Кунц-Любимова сказала: “Что ты с ними разговариваешь, это же русское быдло". Но Юрий Петрович сказал отдать деньги, она бросила артистам конверт и послала матом", - рассказала А.Евсина в эфире "Русской службе новостей".

Отметим, что именно скандал в Чехии стал формальным поводом, который объясняет желание Ю.Любимова покинуть пост худрука театра. Напомним, о желании Ю.Любимова оставить пост режиссера театра стало известно в субботу, 25 июня.

Театральный режиссер якобы собирается уйти в отпуск по окончании сезона, 15 июля, и больше не возвращаться в театр. Между тем Департамент культуры правительства Москвы пока не получал заявления выдающегося режиссера. Отметим, что Ю.Любимов заявлял о намерении покинуть должность худрука и ранее.

Так, в декабре 2010г. причиной "ухода" стал "идиотизм столичных чиновников". "Я должен подписывать бумажки, по 300 в день, доказывать им, сколько и чего мне нужно", - заявлял режиссер, однако позже конфликт был урегулирован.