Некоторое время назад с просьбой о помощи ко мне обратился петербургский этнограф, управляющий Русским музеем народоведения в Санкт-Петербурге Павел Иванович Кутенков.  Профессор Международной Славянской Академии, кандидат культурологии  П. И. Кутенков  является фундаментальным исследователем и популяризатором русской народной культуры, автором интереснейших посвящённых культуре русского народа книг. Особенно мне хочется выделить его книги «Ярга-свастика - знак русской народной культуры» и «Великорусская женская сряда». Представленные в них материалы получены в результате этнографических экспедиций проведённых Павлов Ивановичем.

От издателя. В монографии исследуются разнообразные проявления ярги-свастики в русской народной культуре и ее взаимосвязи с культурой средневековой Руси, древних славян, а также древних индоевропейских народов. Ярга-свастика, получившая широкую известность еще в культуре древних ариев и славян простерлась в пространство культуры последующих веков, став важнейшим знаком духовной культуры средневековых славян, а затем и символическим знаковым феноменом русского народа, выражающим светлые благопожелания добра и отвращения несчастья. В работе показаны предметные области ее бытования, а также края, земли и селения ее распространения.

От издателя. Книга посвящена знаковому описанию и исследованию великорусской женской сряды сядемской и вяземской крестьянских родовых культур середины 19 - начала 20-го в. Впервые в истории изучения русской народной культуры представлен целостный состав полных сряд одной крестьянки, которые она носила в течение всего круга жизни (их около 25). Одежда исследуется по временам жизни с подразделением на возрасты и степени. Сряды и одежда изучаются на основе знаков различной природы: одежда, узор, цвет, крой, язык. Основное внимание уделено взаимосвязи знакового образа сряды с духовностью народной культуры.  

 
  В данное время Павел Иванович подготовил новую интереснейшую книгу об исконной культуре русского народа, однако пока что не может найти необходимые для её издания средства. Речь идёт об довольно большой денежной сумме, поскольку книга должна быть большеформатной и с огромным  количеством фотографий и иллюстраций.  Лично у меня, к  сожалению, нет  таких больших средств, но если кто-то из читателей моего живого журнала захочет помочь в этом благородном и достойном деле, я могу связать Вас с Павлом Ивановичем.  Адрес моей электронной почты: dima_piter@mail.ru.