Госдума перенесла рассмотрение законопроекта, разработанного первым вице-спикером Совета федерации Александром Торшиным, согласно которому Конституционный суд будет решать, возможно ли применить в России то или иное решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Планировалось, что законопроект будет рассмотрен депутатами в первом чтении завтра, 1 июля. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству 27 июня рекомендовал принять документ в первом чтении.

Напомним, Торшин предлагает каждое требование ЕСПЧ исправить какую-либо норму закона передавать в Конституционный суд, который будет принимать окончательное решение, выполнять волю Страсбургского суда или оставить ее в прежнем виде. Более 60 правозащитников обратились с открытым письмом к депутатам Госдумы России с просьбой отклонить предложения Торшина. Законопроект вызвал возмущение и политиков. В частности, КПРФ обвинила Торшина в покушении на права и свободы человека и потребовала привлечь его к ответственности.

Владимир Плигин сегодня заявил, что, учитывая серьезную общественную дискуссию, депутаты считают необходимым ответить на поднятые в ходе нее вопросы в комитете, хотя комитет законопроект уже одобрил.

Глава комитета также сказал, что на эту работу потребуется время, и сроки рассмотрения закона будут зависеть от консультаций депутатов с высшими судебными инстанциями – Верховным, Конституционным и Высшим арбитражным судами.

Источники в аппарате Госдумы сообщили, что рассмотрение документа может быть перенесено на осень, передает РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", Российская Федерация продолжает удерживать первое место по количеству новых жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Немалая часть этих решений связана с делами жителей Северного Кавказа.

По словам Арсена Сакалова, представителя организации "Правовая инициатива", Россия выплачивает назначенные Европейским судом по правам человека компенсации потерпевшим, которые обратились в Страсбург, глобальных просрочек платежей нет. Тем не менее правозащитники критикуют Москву за медленное исполнение или игнорирование решений ЕСПЧ в части привлечения виновных к ответственности.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая 20 мая на первом Петербургском международном юридическом форуме, заявил, что поручил Министерству юстиции вести мониторинг исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении России.