С начала 2000-х в страну въехало рекордное число иммигрантов. В разгар финансового кризиса часть гостей, например поляки и румыны, недовольных неудобным курсом фунта по отношению к евро, уехали домой, чтобы на накопленные в Соединенном Королевстве деньги открыть маленький бизнес у себя на родине. Однако в последний год поток въезжающих в Британию на заработки достиг докризисных цифр. Речь идет о сотнях тысяч человек.

Теперь британское правительство всерьез обеспокоено перспективой перенаселения страны. Замечено, что именно среди приезжих наблюдается самая высокая рождаемость. Если так будет продолжаться и дальше, всего через 15 лет население Британии превысит 70 млн человек, а это половина всего населения России. Правда, разница в том, что территория Великобритании в 70 раз меньше российской.  Сейчас население Соединенного Королевства составляет почти 63 млн человек. Как показало социологическое исследование, проведенное по заказу британских парламентариев, в последние годы большинство младенцев, появившихся на свет в больницах страны, были рождены мамами, приехавшими в страну из-за границы. В первую очередь из стран Восточной Европы, Азии и Ближнего Востока.

Политики уже заявляют – такое положение дел грозит подорвать всю систему социального обеспечения Британии. Дело в том, что по закону любому родителю, приехавшему из Европы, государство обязано выплатить пособие на ребенка, дать место в государственном детском саду или школе и оказать бесплатную медицинскую помощь.

Однако в ближайшем будущем, судя по планам нынешнего коалиционного правительства Великобритании, сладкая жизнь для иммигрантов в стране закончится. Правящая партия собирается сузить коридор для иммиграции, который открылся в результате либеральной политики предыдущего кабинета лейбористов. Министр по делам иммиграции Дэмиен Грин заявил, что намерен привести в порядок фактически разрушенную систему контроля и ограничить число ежегодно въезжающих в страну мигрантов десятками тысяч вместо сотен.

План, вступивший в силу осенью прошлого года, уже привел к отмене ряда иммиграционных категорий и на порядок ужесточил требования к тем, кто желает остаться в стране после завершения трудового контракта или обучения в вузе. При этом упрощены правила для инвесторов и предпринимателей.

Однако все эти ограничения не коснутся европейцев. Они, как и предусмотрено соглашением стран, входящих в Евросоюз, о свободе на передвижение и работу, по-прежнему будут въезжать, жить и работать в Великобритании без виз, только по европейскому паспорту.