- Удалось Посетить Урус-Мартан?
 
Да. Урус-Мартан стал самой серьёзной точкой в нашей поездке на данный момент. Как только мы приехали, нас окружили люди в камуфляже с автоматами, стали выспрашивать - кто мы, откуда, очень удивились, что кто-то из Москвы может здесь останавливается. Впечатления от города остались тягостные. В Грозном нам категорически не рекомендовали ездить именно в Урус-Мартан и Ведено. Меня все время не покидало ощущение, что здесь может случиться что-либо неприятное: ночь мрак и толпы вайнахов с автоматами в камуфляже.
 
https://lh3.googleusercontent.com/-l0iwqXwwqW0/Tg4sY4w5vMI/AAAAAAAAAeo/HS_gXIPZE_k/s640/IMG_3859.JPG

Вообще вся Чечня – это большое скопление людей в камуфляже и с автоматами. Они присутствуют везде, в некоторых местах даже не понимаешь, откуда они берутся. Выходишь из машины - и посреди дороги как из-под земли вырастают 15 человек с автоматами и рожками, это вызывает своеобразные ощущения. Мы проезжали небольшой лес, там было 50 человек в камуфляже и с автоматами – это обычная картина.
https://lh5.googleusercontent.com/-OK-U5C7wRZ8/Tg4q9ptAH_I/AAAAAAAAAeY/7VoC5tj4_xk/s640/IMG_3856.JPG
- Где ещё побывали?
 
Аргун, Аргунское ущелье, Старые-Атаги , Чечен-аул, Ведено, Шали и Урус-Мартан – самое тяжелое место с психологической точки зрения. Много времени уделили для встречи с главой парламета Чечни, практически целый день.
 
https://lh3.googleusercontent.com/-ic3iGTW_c9I/Tg4qtcQThFI/AAAAAAAAAeU/LQUUhmriR_4/s640/IMG_3743.JPG
 
https://lh4.googleusercontent.com/-XVmumiFHmkM/Tg4qszV6K4I/AAAAAAAAAeQ/-7WNwgQEftY/s640/IMG_3730.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-n2RrLyWd3wQ/Tg4qsp9MX3I/AAAAAAAAAeM/WOuw6pVBEqU/s640/IMG_3752.JPG
 
- С русскими пообещались?
 
Удалось пообщается с русскими военнослужащими в федеральных войсках, - из Сибири, Кемерово, Мегиона, к месту встречи подъехала большая колона бронетехники.  Всех очень впечатлила моя майка с надписью «Я Русский».
 
Завтра планирую обсудить с руководством Чечни проблемы политических репрессий.

 

ДПНИ.орг будет следить за развитием событий.