Депутаты Законодательного собрания предлагают обязать мигрантов предъявлять медицинские документы при первом же обращении в органы ФМС. Сейчас период, когда приезжие находятся в Петербурге без медицинских справок, слишком велик.

В Петербург и вообще в Россию приезжают иностранцы двух видов – так называемые визовые (граждане Европы, США и Латинской Америки) и безвизовые – граждане бывших республик СССР. Первые при первом же обращении за видом на жительство и разрешением на работу предоставляют медицинскую страховку и результаты медицинского освидетельствования. Безвизовые граждане (практика показывает, что в Петербурге это граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии), которые обращаются за разрешением на временное проживание, должны предоставить медицинскую справку в течение 30 суток. Если им нужно разрешение на работу, то в течение 90 суток.

Павел Крупник, депутат Законодательного собрания Петербурга, считает эту ситуацию не правильной. По его мнению, в город можно пускать приезжих только с необходимыми медицинскими документами. "Сейчас граждане, о чьем состоянии здоровья ничего не известно, могут находиться в Петербурге до 120 дней, и все это время представлять опасность для горожан. Известно, что в республиках Средней Азии эпидемиологическая ситуация по ряду заболеваний неблагоприятная, тем не менее выходцы оттуда работают в заведениях общепита, торговых сетях, на транспорте, то есть потенциально могут быть разносчиками инфекций", - объясняет Павел Крупник.

По его мнению, нужно обязать безвизовых граждан предоставлять медицинские документы при первом же обращении в миграционные органы, а требования к медицинским комиссиям, которые их выдают – усилить, чтобы исключить возможность покупки или подделки документа, что нередко имеет место.

Процент выявления опасных заболеваний среди приезжих, действительно, большой, согласна начальник Управления Федеральной службы по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева. "На первом месте среди выявленных заболеваний находится туберкулез. За прошлый год только одна из комиссий выявила полторы тысячи случаев открытого туберкулеза. Это не полные данные, потому что большая часть мигрантов вообще не проходит освидетельствований. Второе место по частоте занимает сифилис и ВИЧ-инфекция (200 случаев в год). Это данные только одной комиссии, а их в городе 21", - приводит цифры Елена Дунаева.

Помимо этого есть еще мигранты, которые работают по патенту. Им вообще не нужно предоставлять никаких документов, но и они потенциально опасны.

"По нашим сведениям, в республиках Средней Азии ситуация со здравоохранением очень неблагоприятна. Дети не прививаются, большинство населения не проходит диспансеризацию. В прошлом году в Петербурге случалась вспышка полиомиелита из-за инфекции, занесенной мигрантами", - говорит Елена Дунаева.

Законопроект утвержден петербургским парламентом и проходит процедуру внесения в Государственную думу.