Режим ЧС введен в Забайкальском национальном парке, где 19 июня из-за сухой жары начался пожар в Чевыркуйском лесничестве.

 

Девятый день лесники ведут борьбу с пожаром на общей площади более 550 гектаров, в том числе на площади 160 гектаров пожар - верховой. Он особенно губителен для лесов, так как очень быстро распространяется, отметили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства. Осложняет работу труднодоступная местность. Сейчас на территорию нацпарка въезд запрещен. Со стихией сейчас борются 36 человек и 5 единиц техники.

На конец вчерашнего дня в Бурятии было зарегистрировано 19 лесных пожаров на общей площади 3 595 гектаров. В Джергинском национальном парке действуют два пожара - они возникли из-за гроз. Площадь одного из них составляет 1 550, другого - 320 гектаров.

Режим чрезвычайной ситуации действует также на территории Хоринского, Прибайкальского, Иволгинского, Кабанского, Северобайкальского, Курумканского районов и на территории Заиграевского лесничества. Особый противопожарный режим введен в лесах Муйского района. Также крупные очаги зарегистрированы в Баргузинском, Прибайкальском, Северобайкальском и Хоринском районах.

В Северобайкальском районе локализован крупный пожар площадью более 300 гектаров, возникший по вине местных жителей.