В Запорожскую область уже в текущем году ввезен один случай малярии из Нигерии. За 3 предыдущих года – 3 случая, в т.ч. 1 случай трехдневной малярии. Эпидемическая опасность этого вида малярии объясняется наличием специфического переносчика – комара в нашем регионе, имеющем высокий маляриогенний потенциал (большие размеры площади выплода малярийных комаров, их высокая численность). Об этом сообщает пресс-служба Запорожской облСЭС.

Малярия – глобальная проблема, которая волнует медицинскую общественность всего мира наравне со СПИДом и туберкулезом. Это наиболее распространенный трансмиссивный паразитозы на земле, регистрируется он более чем в 100 странах Азии, Африки, Южной Америки, из стран СНГ – в Таджикистане и Азербайджане. Около 2 млрд. человек, или почти половина населения Земли, живут в условиях риска заражения малярией. Ежегодно в мире заболевают 100-200 млн. человек. Наибольшее количество больных регистрируется в Африке, в районах, расположенных южнее Сахары, где преобладает тропическая малярия – наиболее тяжелая форма инфекции. По данным ВОЗ, ежегодно от малярии умирает 1-1,5 млн. человек, около 90% из них – дети младшего возраста.

В Украине ежегодно регистрируются случаи малярии, как правило, среди граждан, прибывших из вышеперечисленных стран. Болеют военнослужащие, выполняющие миротворческую миссию, мигранты, беженцы, коммерсанты, летчики, бизнесмены, моряки, туристы и др.. К слову сказать, малярию можно привезти и из самых распространенных курортов Египта и Турции.

В 2010г. в Украину было ввезено 15 случаев малярии военнослужащими, которые выполняли миротворческую миссию в Либерии и 57 случаев – гражданским населением, 6 из них закончились трагически. Смертельные исходы от малярии обусловлены поздним обращением за медицинской помощью, поздней диагностикой, несвоевременным или некачественным лечением, некачественной химиопрофилактики.