В Санкт-Петербурге изъяты из продажи почти все номера журнала "Коммерсантъ Власть". Он посвящен предстоящей отставке губернатора северной столицы Валентины Матвиенко. По неофициальным данным, это сделано по распоряжению местной администрации.

Обложка журнала была проиллюстрирована портретом губернатора Валентины Матвиенко с подписью "За сосули перед Отечеством". Главной темой номера было согласие госпожи Матвиенко на предложение президента Дмитрия Медведева перейти из администрации Санкт-Петербурга в Совет Федерации и возглавить его.

Заголовок, уточняет редакция "Коммерсантъ Власть", связан с высказыванием губернатора Петербурга прошлой зимой, когда Матвиенко предлагала срезать с крыш «сосули». Это слово губернатор употребила вместо слова «сосульки».

Распространители пояснили представителям издательского дома «Коммерсантъ», что тираж номера «Власти» был изъят из продажи по распоряжению комитета по печати администрации Петербурга.

Это уже не первый подобный скандал в Санкт-Петербурге. Так, в марте 2004 года из продажи был изъят тираж одного из номеров влиятельного журнала "Город". По данным местных СМИ, причиной стала публикация "неудачной фотографии" возглавлявшей тогда "Пятый канал" Марины Фокиной, бывшей в "тесных отношениях" с главой городского комитета по печати (ныне вице-губернатором Петербурга) Аллой Маниловой, отмечает газета.
http://www.novopol.ru/depot/2/104/104914_q_200x261.jpg