Астахов требует провести проверку ситуации в детских домах

Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что располагает фактами массового помещения детей из детдомов Хакассии в психиатрические заведения. По его словам, из 35 несовершеннолетних в детском отделении психиатрической больницы города Черногорска 19 - из детских домов и интернатов, 14 - из одного интерната в городе Аскиз.

«Не слишком ли много?» – спрашивает Астахов. Уполномоченный по правам ребенка обратился к прокурору Республики Хакасия с просьбой проверить законность помещения воспитанников детского дома в психбольницу, пишет РИА Новости. Дети помещаются в психбольницы в основном с формулировкой: «часто нарушают режим школы, бродяжничают».

«Иными словами, руководитель детского учреждения признает, что воспитательная и реабилитационная работа не ведется, воспитанники предоставлены сами себе», - отметил Астахов. «И по этой причине нужно направлять в психбольницу?» - недоумевает он.

 Астахов также рассказал, что к нему поступает очень много жалоб на карательную психиатрию. «Мы будем работать по всем этим случаям», - предупредил омбудсмен.