Попытка руководства одной из российских рыбацких ассоциаций присоединиться к Общероссийскому народному фронту (ОНФ) вызвала острую дискуссию и внутренний раскол

Как стало известно РИА «Дейта», 14 июля на общем собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных организаций, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) был рассмотрен вопрос о присоединении ассоциации к Общероссийскому народному фронту (ОНФ). Несмотря на настойчивое давление некоторые известные в рыбацкой среде фигуры были возмущены попыткой оптом записать всех рыбаков в ОНФ.

По словам вице-президента ВАРПЭ Вячеслава Зиланова, – «Союз рыбопромышленников Севера рассмотрел этот вопрос и принял решение о том, что каждое предприятие вправе самостоятельно решать: присоединяться ему к ОНФ или нет». Выступили и другие противники втягивания рыбацкой ассоциации в политическую борьбу.

В ходе голосования предложение руководства ВАРПЭ о присоединении к ОНФ набрало 32 голоса из 67. Причем по имеющимся в распоряжении РИА «Дейта» сведениям, президент ВАРПЭ голосовал за присоединение к ОНФ теми доверенностями, которые накануне общего собрания направили ему некоторые члены ВАРПЭ для голосования по вопросам повестки собрания. Однако в распоряжении РИА «Дейта» имеется письмо Совета ВАРПЭ с предлагаемой повесткой собрания ВАРПЭ (NЮК-24/01-153 от 27 июня 2011 года) и в ней отсутствует вопрос «О присоединении ВАРПЭ к Общероссийскому народному фронту».