Китайцы, румыны и индийцы находятся в первой тройке списка среди тех людей, кто выезжает в развитые страны на временное или постоянное жительство. На десятом месте миграционного листа оказались украинцы. Такие данные предоставили эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая объединяет развитые страны мира.

 

В настоящее время, по утверждению ОЭСР, почти каждый десятый мигрант на Западе – это китаец, а среди иностранных студентов в европейских странах - почти каждый пятый тоже из Китая. В 2009 году в развитых государствах учились 410 тысяч студентов из Китая. Аналитики ОЭСР установили, что в среднем 20-30% иностранных студентов остаются в странах, где учились, – чаще всего в Канаде, Франции и Чехии.

 

Украинцы возглавляют списки новых мигрантов в России и Польше. Популярной остается и Чехия, где украинцы на первом месте также среди просителей убежища. На Запад в 2009 году выехали 126 тысяч мигрантов из Украины, в Россию - 46 тысяч.

 

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа считает, что спрос на иностранную рабочую силу на Западе опять возрастет, несмотря на недавнее сокращение уровня миграции. "Это, наверно, произойдет из-за глобализации и старения населения", – сказал он.