Экстремистская организация "Ансар аль-Джихад аль-Алами" ("Помощники Всемирного джихада") взяла на себя ответственность за теракт в Осло, в результате которого погибло 7 человек.

Об этом сообщает газета "Нью-Йорк Таймс". В опубликованной террористами декларации говорится, что поводом для террористической атаки стало присутствие норвежских солдат в составе международного контингента в Афганистане, а также "оскорбление имени пророка". Интересно, что буквально за полчаса до этого заявления мэр Осло Фабиан Станг заявил, что он все-таки надеется на то, что это не теракты, а "серия несчастных случаев".

Предполагается, что организация "Ансар аль-Джихад аль-Алами" стоит за взрывом в Стокгольме, который случился 12 декабря 2010 года. При этом обращает на себя внимание тот факт, что пока открытым текстом говорится только об ответственности за взрыв у дома правительства, но не об ответственности за обстрел лагеря. Однако, норвежская полиция уже выразила уверенность в том, что эти теракты связаны между собой.

Между тем, президент США Барак Обама осудил террористическую атаку в Осло. В Израиле министр обороны Эхуд Барак связался с правительством Норвегии и предложил любую помощь, какая только потребуется. Норвежское правительство поблагодарило и сообщило, что помощь пока не требуется.

В Осло прекращено движение электричек из города в аэропорт и обратно. При этом самолеты взлетают и садятся, как обычно.