Директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский предложил экзаменовать каждого въезжающего иностранного рабочего на знание русского языка. Среди регионов лидером по въезду иностранцев является Московская область - за шесть месяцев к нам въехало 1 568 974 зарубежных граждан. Всё чаще гастарбайтеров можно видеть в наших магазинах, на транспорте, в сфере обслуживания, причем  многие объясняются  с покупателями и посетителями лишь на пальцах. Всего с 2009 года в Россию приехали 9 447 079 иностранцев, ищущих работу.
По мнению директора Федеральной миграционной службы, реакция местных жителей, которые могут увидеть на «своих» рабочих местах чужаков, да еще и не умеющих понятно изъясняться, может привести к конфликтам.

Вот, например, как обстоят дела в  Ярославле.

Фахриддин - из Таджикистана. Ему 26 лет. Язык знает. Пишет  русскими буквами свое имя. Выучил только благодаря работодателю. Тот платил за курсы ещё в Таджикистане, чтобы потом вывести рабочих в Россию.

То, что 26-летний парень знает язык – редкость. У молодежи из СНГ с этим проблема. Русский в школах преподавали ещё до них. Теперь учат старшие. Ахмед – узбек. В России три года. Его русский плох. Но знает он его давно. Учил ещё в Советской Армии.

В Ярославской области в этом году выдано почти три тысячи разрешений на работу. Среди приезжих лидируют Узбекистан, Армения, Таджикистан. Пока официальных курсов нет, половина гастарбайтеров объясняется на пальцах.