Группа известных общественных деятелей Франции вновь требует от президента Украины Виктора Януковича освободить из-под стражи экс-премьера Юлию Тимошенко, иначе они намерены обратиться в ФИФА с просьбой отказаться от проведения Евро-2012 в Украине.

Соответствующее обращение, подписанное французскими социологами, философами, историками, писателями и др., опубликовано в издании "Le Nouvel Observateur", текст письма приводится на сайте партии "Батькивщина" в четверг.

"С учетом того, какие усилия прилагает Европейский Союз для распространения ценностей солидарности и терпимости, такой поступок (арест Тимошенко - ИФ) обижает чувства каждого настоящего демократа", - отмечают авторы обращения, добавив, что они намерены представлять "дело Тимошенко" в Европейском суде по правам человека.

Общественные деятели также обратились с официальным призывом к верховному представителю Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президенту Европейской комиссии Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) для того, чтобы Евросоюз "пересмотрел статус Украины в настоящем и ближайшем будущем".

"Если всего этого окажется недостаточно, чтобы изменить вашу позицию относительно этих несправедливых условий заключения вашей соотечественницы, мы также будем требовать от Международной федерации футбола (ФИФА – ИФ) отказаться от будущего Чемпионата Европы, который по договоренности должен пройти с 8 июня по 1 июля 2012 года на территории вашей страны", - заявляют авторы обращения.