Модернизированный российский танк Т-90С, представленный на прошлой неделе на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, лишь частично отвечает требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ к перспективной бронетехнике, заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. Глава Генштаба также предсказал возможное повторение событий в Ливии и Сирии в соседних с Россией государствах Средней Азии и отметил, что РФ должна быть к этому готова.

В минувшую пятницу танк Т-90С понравился премьер-министру Владимиру Путину. Главу правительства даже пустили в башню на место командира машины.

Исполняющий обязанности главного конструктора «Уралвагонзавода» Андрей Терликов заверил Путина, что благодаря этому танку «мы видим и стреляем не хуже, чем наши западные оппоненты», подчеркнув, что по броне – наши производители вообще «вне конкуренции».

По мнению генерала Макарова, все не так радужно, как хотели бы представить создатели Т-90С, и танк имеет массу недостатков. Пока качественно выполнена только его башня, заявил журналистам начальник Генштаба. «Башня Т-90 вызывает у нас серьезное уважение, она не уступает ведущим зарубежным аналогам, а по ряду характеристик превосходит их», – отметил генерал.

По словам Макарова, в ближайшее время недоработки танка предстоит устранить, сообщает РИА «Новости». «Опытно-конструкторские работы по усовершенствованию этого танка будут продолжены», – сказал он.

Напомним, в этом году разразился скандал между представителями Министерства обороны и оборонной промышленности по поводу бронетехники. Весной главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников заявил, что новейшие образцы вооружений, изготавливаемые в России, проигрывают бронетанковым системам, артиллерии и стрелковому оружию, которые производятся в странах НАТО и в Китае.

В качестве примера несостоятельности российской оборонной промышленности Постников привел как раз новейший танк Т-90. Генерал напомнил, что танк является модификацией советского Т-72, и подчеркнул, что его цена неоправданно высока. «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», – сказал Постников, имея в виду боевой танк производства Германии.

Глава Генштаба Николай Макаров также заявил в понедельник, что Россия будет закупать на Западе технологии по производству современной военной техники, сообщает «Интерфакс».

В качестве примера генерал привел разницу между российскими и французскими гаубицами. По его данным, французская гаубица «Цезарь» может с марша за 30 секунд приступить к стрельбе на расстояние до 50 километров обычным снарядом, а высокоточным – до 80 километров. Российской пушке для этого нужно не менее 15 минут. «Я думаю, что за это время уже весь артдивизион может быть уничтожен», – добавил Макаров, отметив, что Минобороны пока не планирует закупать «Цезарь» у Франции.

По словам генерала, Минобороны не собирается закупать за рубежом вооружение и технологии по его производству, если в России есть аналоги или более современные образцы техники и технологий. В то же время российским производителям будет все труднее конкурировать с зарубежными компаниями, в связи с тем, что те активно используют кооперацию. Как считает глава Генштаба, чтобы быть конкурентоспособными, наши промышленники должны совершить революционный скачок.