Сегодня утром по адресу ул. Емельянова, 23, в Калининграде, где располагается центр Русской катакомбной церкви, нагрянула следственная группа ФСБ. Незнакомцев интересовало всё печатное и рукописное, компьютер и цифровые носители информации. Свою добычу, изъятую по описи, незваные гости грузили в мешки. Отцу Николаю, служителю калининградского прихода в ходатайстве пригласить адвоката отказали: доследственные действия не предполагают участия в обыске защиты.

Прихожанин Виктор Матвеев рассказал: «Я пришёл в церковь по религиозным причинам и всё это увидел своими глазами. Попытался предложить свои услуги адвоката, но меня оттёрли. О. Николай, не желая конфликта, попросил меня не спорить с силовиками. Так я и поступил».

 

Ни копию постановления судьи о производстве обыска, ни протокол изъятия священнику не выдали.

 

О. Николаю вручили повестку с вызовом на допрос в управление ФСБ к 17.00.

 

Матвеев считает, что акция проводилась в интересах Русской православной церкви, которую катакомбники не считают канонической.

 

Дополнение:

 

После обыска в центре Русской катакомбной церкви на ул. Емельянова, 23, в Калининграде сотрудники ФСБ произвели обыск на дому у двоих прихожан. В поле их зрения оказались Геннадий Андреев, проживающий в пос. Янтарном и Александр Оршулевич (пос. Корнево). У обоих изъяли компьютеры и литературу. Прихожан задержали и увезли в неизвестном направлении.