Ленинградский областной суд отменил сегодня решение Всеволожского районного суда об изменении режима содержания бывшего главного редактора газеты «Русь православная» Константина Душенова. Об этом «БалтИнфо» сообщил адвокат заключенного Андрей Антонов.

«Судебная коллегия Ленинградского областного суда под председательством Геннадия Перфильева отменила постановление Всеволожского суда об изменении режима содержания Душенова с колонии-поселения на колонию общего режима», – сказал Антонов.

По его словам, коллегия отметила, что во время рассмотрения дела во Всеволожском суде были допущены существенные нарушения, и постановила вернуть дело на новое рассмотрение в районный суд.

Напомним, что постановление об изменении режима содержания Душенова было принято Всеволожским районным судом в июле. Поводом для этого решения стало заявление начальника колонии-поселения №8 Александра Корепина о неоднократных нарушениях дисциплины со стороны экс-главреда «Руси православной».

Кроме того, в отношении Душенова расследуется уголовное дело по ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы). Оно было возбуждено по факту поездки заключенного, который содержался во Всеволожской районной больнице, на медицинское обследование в Петербург без разрешения администрации колонии.

3 февраля прошлого года Душенов был приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении с запретом заниматься издательской деятельностью сроком на 3 года. Двое других обвиняемых, Петр Мелешко и Александр Малышев, получили, соответственно, один и полтора года лишения свободы условно, с испытательном сроком в 2 года.

Душенов, Малышев и Мелешко обвинялись по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой).

По версии следствия, с января 2005 года до середины марта 2007 года Душенов создал организованную группу для распространения фильма «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа» и статьи «Россия с ножом в спине», автором которых был он сам.

По заключению экспертов, фильм и статья содержат идеи ненависти, вражды, унижения достоинства человека в отношении евреев, словесные средства, выражающие отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки, характеристики, унижающие достоинство человека и группы лиц, в отношении евреев.

В деятельность организованной группы Душенов вовлек Малышева и Мелешко, посещавших собрания клуба «Русская мысль». Он предложил им распространять фильм, статью и другие материалы экстремистского характера почтовыми отправлениями по заявкам, приходящим как по почте, так и через Интернет.

Органами предварительного следствия обвиняемые изобличены в совершении не менее 12 отправок продукции экстремистского характера через почтовые отделения, расположенные в Кировском районе, в адрес лиц, проживающих в различных субъектах РФ.