Косовские таможенники прибывают на границу с Сербией и занимают КПП. Этому противодействуют косовские сербы, которые перекрывают дороги на севере Косово и официальный Белград, который заявляет протесты.

Вертолет с косовскими таможенниками приземлился в 11.40 по мск на КПП «Брняк» и «Ярина» у границы Сербии и Косово, так как 15 сентября истек срок соглашения с международными силами KFOR по контролю над этими пропускными пунктами.

Ранее предполагалось, что место миротворцев займут представители Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX), а косовские таможенники будут присутствовать на таможне, но не руководить ею, передает РИА «Новости».

Теперь складывается ситуация, когда косовские таможенники полностью контролируют КПП, о чем прямо заявил глава МВД Косово Байрам Реджепи. Это вызывает негативную реакцию в Белграде, и ситуация на КПП остается напряженной.

Косовские таможенники стремятся пресечь импорт сербских товаров на территорию края во исполнение принятого ранее косовскими властями решения.