Бойцы косовского спецназа взяли под свой контроль два контрольно-пропускных пункта (КПП) на границе с Сербией, сообщил представитель полиции самопровозглашенной республики Брахим Садрию, передает Associated Press.

 

Напомним, накануне в результате перестрелки косоваров с жителями сербских анклавов, территорию которых Приштина стремится взять под свой контроль, погиб один спецназовец, четверо получили легкие ранения. Вооруженные волнения последовали за решением, принятым премьер-министром Косово Хашимом Тачи, который отдал приказ взять под контроль КПП-1 («Ярине») и КПП-31 («Брняк»).

 

Вице-премьер правительства Косово Хайредин Кучи отметил, что операция направлена на восстановление пограничного контроля на границе с Сербией в обеспечение целостности экономической системы республики. Тем не менее действия властей Косово осудило руководство Евросоюза.

 

На минувшей неделе власти Косово ввели эмбарго на импорт товаров из центральной Сербии и обложили 10-процентным налогом товары, ввозимые с территории Боснии. Напомним, об эмбарго косовских товаров обе республики объявили сразу после самопровозглашения независимости Косово в 2008г.

 

В настоящее время на севере Косово проживают 60 тыс. сербов. Они не признают суверенитета края и считают своей столицей Белград, сообщает РБК.