Активисты сербского движения «Образ» были остановлены сербской полицией на КПП Яринье - контрольно-пропускном пункте между Косово и Сербией – под предлогом того, что им нельзя идти дальше ради их собственной безопасности.

Несколько десятков членов «Образа» отправились туда в тот день, когда албанцы заявили, что с помощью полицейской миссии Евросоюза «Евролекс» и сил КФОР возьмут под свой контроль КПП Яринье и Брняк. Задачей образовцев было оказание поддержки сербам на баррикадах.

Из Белграда отправились в Косово и представители Сербской радикальной партии, которых на КПП Яринье остановили силы КФОР, тогда как членов «Образа» не пустили в Косово именно сербские полицейские, которые, к тому же, без объяснения причин более получаса держали активистов на КПП. После этого, членам «Образа» сообщили, что «в интересах их же безопасности» они должны вернуться в Кралево, в сопровождении полиции. По их словам, такое указание пришло из Белграда.

Этот инцидент полностью подтверждает недавние слова российского посла в Сербии Александра Конузина о том, что власть в Белграде вообще не заботит судьба сербского народа в Косово и Метохии.