Адвокаты, представляющие интересы пострадавшей стороны на суде по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака и бывшего руководства МВД страны, устроили драку с полицией.

Как сообщает Youm7, попытавшиеся пройти в зал заседаний большой группой адвокаты истцов были остановлены на входе полицейскими. В ответ правозащитники стали толкать полицейских и устроили давку у дверей зала заседаний.

Из-за беспорядков председатель суда Ахмед Рифаат принял решение отложить начало заседания на некоторое время.

Как сообщал "Росбалт", ранее действующий глава Египта маршал Хусейн Тантави, возглавляющий Высший совет вооруженных сил страны, прибыл в Академию полиции Каира для дачи показаний в суде по делу Мубарака по обвинениям в расстреле демонстрантов.

Очередное заседание суда пройдет в закрытом для прессы режиме. В Академию уже доставлены сам бывший глава Египта, его сыновья, бывший министр внутренних дел и шесть его помощников.

Напомним, в настоящее время в Египте продолжается судебный процесс над Мубараком и бывшим главой МВД Хабибом аль-Адли. Их обвиняют в подстрекательстве и убийствах демонстрантов в конце января - начале февраля этого года, когда жертвами массовых антиправительственных выступлений по всей стране стали 850 человек.

Добавим, что гособвинение пытается доказать, что полицейские получили прямые указания от руководства МВД расстреливать демонстрантов. Однако несколько свидетелей уже опровергли эту информацию. Прокуратура однако заявила, что выдвинет обвинения и против свидетелей "за ложные показания".