Количество пострадавших в ходе непрекращающихся у посольства Израиля в Каире беспорядков достигло 219 человек. Согласно официальной информации, один человек скончался в результате сердечного приступа. Тем временем, для защиты посольства и расположенного рядом полицейского участка направлено подкрепление. Для разгона демонстрантов стражи порядка открыли огонь в воздух из боевого оружия и применили слезоточивый газ, что заставило атакующих отступить к соседним улицам.

 

Стоит отметить, что из Египта приходят противоречивые данные. По одной из версий, погромщики ворвались в одну из квартир, находящуюся этажом ниже посольства. В прямом эфире египетские телеканалы передавали кадры, на которых было видно, как из окон летели кипы принадлежащих дипломатической миссии бумаг. Однако позже неназванный израильский представитель опроверг информацию о проникновении в посольство, указав, что демонстрантам не удалось войти внутрь. К настоящему моменту известно, что четыре участника беспорядков арестованы, передает ИТАР-ТАСС.

 

Беспорядки вспыхнули в минувшую пятницу, однако охраняющие дипломатическую миссию силовики долгое время не вмешивались в происходящее. Пассивность действий полиции позволило участникам акции протеста безнаказанно разрушить возведенную вокруг посольства еврейского государства высотную стену, и, пробравшись в строение, сбросить израильский флаг на землю, заменив его египетским триколором.