Тысячи активистов движения "Оккупация Уолл-стрит" захватили легендарный парк Вашингтон-сквер в одном из самых популярных районов города.

 

 

 

Около 3000 демонстрантов заняли Вашингтон Парк в субботу

Около 3000 демонстрантов заняли Вашингтон Парк в субботу

 

Протестующие против экономической политики США нью-йоркцы начали расширение своих захваченных территорий в конце третьей недели народных выступлений.

 

Если раньше основным лагерем оккупантов считалась площадь неподалеку от финансовой артерии города - улицы Уолл-стрит, то в субботу около 3000 человек дошли с агитационными плакатами до парка Вашингтон-сквер.

 

Это место является одним из самых любимых для проведения досуга в городе. Парк расположен недалеко от Нью-Йоркского университета и ежедневно заполнен студентами, туристами и местными жителями. Символом района является арка Вашингтона, которая отмечает начало 5-й авеню.

 

 

 

Три недели подряд люди протестуют против экономического неравенства в США

Три недели подряд люди протестуют против экономического неравенства в США

 

Примечательно, что в 60-е годы парк "Вашингтон" стал местом проведения протестов против войны во Вьетнаме.

 

Один из лидеров движения оккупантов заявил, что людей стало так много, что им просто необходимы новые места для демонстраций.

 

 - Мы собираемся разместить людей в нескольких крупных парках Нью-Йорка, однако мы не намерены оставлять свои позиции на Уолл-стрит, там по-прежнему дежурят несколько сот наших приверженцев, - рассказал участник похода Луках Васкес.

 

 

 

Движение собрало уже более 5000 участников

Движение собрало уже более 5000 участников

 

Напомним, активисты движения протестуют против разросшегося социального и экономического неравенства, финансовой политики государства и засилия крупных корпораций, которые мешают развитию малого бизнеса и лишают простых американцев рабочих мест.

 

Непрекращающаяся волна протестов вдохновила людей по всей стране. Марши недовольных прошли также в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Сан-Диего и Флориде. Демонстранты в столице страны Вашингтоне, объединившись с движением против войны в Афганистане, попытались ворваться в Национальный музей авиации и космонавтики, вынудив руководство закрыть заведение на два часа раньше.

 

 

 

Марш протеста в Вашингтоне

Марш протеста в Вашингтоне

 

Столкновения митингующих с полицией уже приводили к арестам и применению против участников народного бунта перцовых баллончиков.

 

На прошлой неделе около 700 человек были арестованы за попытку перекрыть движение на Бруклинском мосту, соединяющем остров Манхэттен с районом Бруклин.

 

На этот раз обошлось без конфликтов со стражами правопорядка. Однако мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг открыто осудил действия своих соотечественников, которые нарушают общественный порядок и мешают нормальной жизни горожан.

 

Американцы надеются достучаться до своего правительства

Американцы надеются достучаться до своего правительства