Сторонники хаотичного народного движения "Оккупация Уолл-стрит" в Нью-Йорке предприняли очередной марш-бросок недовольных засильем жадности и коррупции в американском обществе.

Нью-йоркцы уже неоднократно пытались пробиться к зданию Фондовой биржи, а также к главному полицейскому управлению города.

На этот раз их целью стал знаменитый символ города - Бруклинский мост, соединяющий остров Манхэттен с материковой частью Нью-Йорка, районом Бруклин.

Ежедневно через мост проходят тысячи жителей города и сотни туристов. Помимо этого мост служит важнейшей транспортной артерией города.

Демонстранты заблокировали движение автомобилей и вступили в открытую конфронтацию с полицией. В результате были задержаны более 700 человек.

 - Копы хватают людей через одного, если кто-то оказывает сопротивление, они становятся более агрессивными, задержанных увозят на полицейских микроавтобусах,  - докладывала с места баталий участница движения в своем микроблоге.

К вечеру субботы служителям правопорядка удалось восстановить нормальное функционирование Бруклинского моста.

В середине сентября группа активистов заняла несколько улице неподалеку от оплота финансовой мировой системы - Уолл-стрит. Количество участников "оккупации" достигло уже 3000 человек.

Народные массы выступают против экономического неравенства, финансовой политики государства и засилия крупных корпораций, которые мешают развитию малого бизнеса и, соответственно, лишают простых американцев рабочих мест.

 - Все дело в экономической справедливости, в том, кто и что получает в нашем обществе, кто может расчитывать на поддержку государства и чувствовать себя в безопасности, - высказался участник протеста Билл Доббс.

Тысячи людей ночуют в палатках под открытым небом и отказываются покидать свой пост. Полиция предпринимает безуспешные попытки разогнать людей по домам.

Столкновения со стражами порядка уже закончились многочисленными арестами и применением против бастующих балончиков с перцовым газом.