На месяц, до 30 ноября, продлен срок проведения психиатрической экспертизы Андерсу Брейвику, совершившему двойной теракт в Норвегии и расстрелявшему людей на острове Утейя (ФОТО). Психологи уже общались с Брейвиком 11 раз. Теперь двум экспертам предстоит сделать вывод о психическом состоянии террориста при совершении терактов.

"Это дело настолько сложное, что мы не успели все подготовить вовремя, поэтому попросили продлить сроки и получили согласие", - пояснил судебный психолог Тургейр Хусбю, который вместе с коллегой Сюнне Серхейм должен составить заключение о психическом состоянии Брейвика. На основе этого заключения норвежский суд примет решение о том, какое наказание избрать террористу, поясняет ИТАР-ТАСС. Это может быть либо тюремный срок, либо принудительное лечение.

Первую встречу с террористом в тюрьме Ила провела новый адвокат Брейвика Вибеке Хейн Бэра. Она будет защищать Андерса Брейвика вместе с Гейром Липпестадом.

Руководитель группы поддержки пострадавших в терактах 22 июля Тронд Блаттманн тем временем сообщил, что для семей, которые непосредственно затронула эта трагедия, будут организованы специальные собрания в Центре кризисной психологии.

22 июля в Осло и на острове Утейа от действий Андерса Брейвика, взорвавшего две бомбы и расстрелявшего мирных людей, погибли 77 человек. Ещё более 150 человек были ранены.

В настоящее время Брейвик находится в одиночной камере тюрьмы, поскольку он опасается мести со стороны тех, кто уже отбывает наказание в тюрьме Ила.

Расследование по делу о двойном теракте в Норвегии планируется завершить к лету 2012 года. Об этом сегодня сообщил представитель следствия Кристиан Хатлу. Следствие, по-прежнему, не выявило наличие каких-либо соучастников у Андерса Брейвика.