Вооруженные силы ФРГ (бундесвер) намерены начать проведение новой стратегии, в рамках которой на службу в специальные войска – KSK – впервые будут приняты женщины. KSK говорит о «недостатке женской компетенции» в службе.

KSK считается элитным подразделением сухопутных войск Германии – бойцы специального подразделения лучше других подготовлены физически и обращаются с огнестрельным оружием. Раньше в секретное подразделение KSK брали только мужчин.

Предполагается, что для женщин будет разработана специальная программа тренировок и заданий. Так, практика проведения военных кампаний в мусульманских странах, таких как Афганистан, показала, что женщины-солдаты могут быть ценны при выполнении особых миссий, а также могут выступать в качестве бойца. В частности, женщина может беспрепятственно проходить в женскую часть домов мусульман, в то время как мужчине это делать запрещено, сообщает Spiegel.

Первые женщины начнут служить в специальных войсках с середины 2020 года. Программа подготовки женщин-бойцов элитных войск будет более облегченной по сравнению с мужской. Предполагается, что при проведении операции женщина не должна выходить на первую линию атаки, а оказывать в первую очередь информационную поддержку и проводить допросы.