ВВС США приняли на вооружение сверхтяжелые управляемые бомбы для уничтожения подземных бункеров. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил официальный представитель Пентагона подполковник Джек Миллер.

Он рассказал, что разработчик и производитель "разрушителей бункеров" — корпорация Boeing начала их поставки в сентябре. Сверхтяжелые бомбы будут доставлять к целям малозаметные стратегические бомбардировщики В-2. Миллер подчеркнул, что эти поставки отвечают "нынешним оперативным потребностям".

В августе корпорации было перечислено $32 млн для производства восьми бомб этого типа, но ранее представители ВВС говорили, что обсуждалась возможность закупок 16 бомб.

Каждая бомба весит 13,6 тонны и оснащена спутниковой системой навигации. В ее стальном 6-метровом корпусе находится боевая часть массой свыше 2,4 тонны. Эксперты подчеркивают, что бомба сможет пробивать бетонное перекрытие толщиной примерно 18 метров. Первое испытание было успешно проведено в марте 2007 года в туннеле на полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико).

Пентагон, запрашивая в 2008 году у Конгресса США средства для закупки таких супербомб, указывал, что "существует срочная оперативная необходимость в приобретении возможностей по нанесению ударов по подземным целям". Было указано, что в "разрушителях бункеров" особенно заинтересованы Центральное командование, в зону оперативной ответственности которого входит Иран, и Тихоокеанское командование, "отвечающее" за КНДР. Законодатели тогда разрешили использовать для данного проекта часть средств, выделенных на другие программы вооружений.

По словам аналитиков, "такого рода оружие идеально подходит для ударов по ядерным объектам в Иране".

Ранее сообщалось, что администрация президента США Барака Обамы намерена поставить своим ключевым союзникам в Персидском заливе несколько тысяч усовершенствованных противобункерных бомб и другие боеприпасы.

По сообщению СМИ, эти намерения являются частью активных усилий США, направленных на создание региональной коалиции для противодействия Ирану.

Отмечается, что США, чтобы противодействовать Ирану, стараются расширить военные связи с шестью государствами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Саудовской Аравией, Кувейтом, Бахрейном, Катаром, ОАЭ и Оманом).

Кроме того, США планируют создать систему ПРО в регионе для защиты от иранских баллистических ракет малой и средней дальности.

Напомним, что ранее французские источники заявили о том, что США передали Израилю 55 бомб для уничтожения бункеров и других хорошо защищенных объектов. По их данным, бомбы, переданные Израилю, весят примерно 1 тонну и могут уничтожить объекты, спрятанные глубоко под землей.