В среду, 23 ноября, президент Йемена Али Абдулла Салех прибыл в Саудовскую Аравию для подписания посреднического контракта между странами Персидского залива, согласно которому он передает исполнительную власть в руки вице-президента своего государства  - Абдо Рабу Мансур Хади.

Передача власти прошла мирно, в рамках резолюции Совета Безопасности ООН.

Почти год в Йемене продолжаются столкновения правящей власти с оппозицией с применением танков и минометов. Правительственные войска жестоко подавляли восстания недовольных граждан, в результате которых за 10 месяцев в стране погибли сотни людей, десятки тысяч были ранены.

Салех сохранит почетный титул лидера страны еще в течение 90 дней с момента подписания договора. За это время вице-президент будет обязан сформировать новое правительство и назначить дату выборов нового руководителя государства.

Экс-президент, который правил Йеменом на протяжении 33 лет, уже два раза отказывался подписать документ о передаче власти. Тем не менее, находясь под давление оппозиционных сил страны и пережив два покушения на свою жизнь, он принял решение уйти на покой.

В дальнейших планах правителя отправиться на лечение в США.