Съемочная группа телеканала НТВ, снимавшая фильм о ситуации в Приднестровье, была похищена и избита, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Эхо Петербурга».

Корреспонденту «Эха» смог дозвониться журналист НТВ Михаил Елисеев, который сообщил, что сотрудники МГБ Приднестровья силой вывезли его из отеля в лес, где избили. На протесты российского журналиста сотрудники службы безопасности никак не реагировали.

В настоящее время журналист НТВ находится в Одессе. При этом остается неизвестной судьба оператора Александра Григорьева, которого тоже могли похитить и пытать. По непроверенным данным, оператор группы - сотрудник корпункта НТВ в Санкт-Петербурге.

Напомним, что 11 декабря в регионе пройдут выборы президента. На этот пост претендует действующий лидер Игорь Смирнов, намеревающийся баллотироваться на пятый срок, а также спикер Верховного Совета и лидер партии «Обновление» Анатолий Каминский (ставленник партии «Единая Россия»), его предшественник на обоих постах, ныне депутат Евгений Шевчук, лидер Приднестровской компартии Олег Хоржан, оппозиционный журналист Андрей Сафонов и бывший офицер МГБ, ныне депутат Верховного Совета Дмитрий Соин.

В этом году предвыборная кампания в Приднестровье проходит на фоне острой конфронтации между режимом Смирнова и официальной Москвой. Так, в октябре глава администрации президента России Сергей Нарышкин назвал «ошибкой» выдвижение Игоря Смирнова на очередной срок и призвал его уйти с поста и дать дорогу более молодым кандидатам. Москва сделала ставку на Анатолия Каминского, в то же время оказывая беспрецедентное давление на Смирнова и его окружение.

В частности, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против младшего сына приднестровского лидера - Олега Смирнова, а также зампредседателя Приднестровского Республиканского банка Олега Бризицкого и ряда других должностных лиц, обвинив их в растрате российской финансовой помощи, оказанной Приднестровью в прежние годы. В антисмирновскую кампанию активно включились и российские СМИ, в частности, Первый канал устами журналиста Михаила Леонтьева.

Наконец, 22 ноября в ходе визита в Кишинев министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, какова позиция Москвы в отношении выборов приднестровского лидера, уточнил, что позиция РФ уже выражена несколькими официальными лицами, а самому Лаврову остается только подтвердить ее. «Я надеюсь, вы не только читали оценки, которые высказывали журналисты и политологи, но и слышали те оценки, которые делались представителями российского руководства. Мы свою позицию изложили четко, и она остается