В Сербии арестован Звонко Веселенович (на фото), подозреваемый в организации столкновений с войсками НАТО 29 ноября 2011г. Североатлантический альянс подозревает его в прямой причастности к организации и финансированию столкновений населения с миротворцами.

 

Но, кроме этого, оккупаторы пытаются приписать ему контрабанду наркотиков и топлива на территорию страны, сообщает Reuters со ссылкой на сербские СМИ.

 

Звонко Веселенович был арестован властями Сербии в горах Копаоник на юге страны. Вместе с ним был задержан его брат, которого власти также считают причастным к организации столкновений.

 

Напомним, столкновения произошли 29 ноября с.г., когда миротворцы НАТО в очередной раз попытались демонтировать сербские баррикады на дороге между г.Косовска-Митровица и общиной Зубин-Поток. Военнослужащие KFOR (миссия НАТО в Косово) использовали слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы разогнать вышедших на защиту баррикад сербов, которые в ответ открыли огонь и ранили двоих миротворцев из Германии. Чуть позже, несмотря на сопротивление KFOR, сербы предприняли попытку восстановить баррикады в 500 м от их изначального расположения.