Начало заседания в 13-00. Дело слушается в Московском областном суде.

Свидетели-иностранцы, то есть, граждане Таджикистана, скрылись от суда, что очень легко при нынешнем безвизовом режиме РФ с Таджикистаном. Но вина Тагойбека Якубова и без их показаний фактически доказана. Именно поэтому он изобретает всё новые версии произошедшего. На предшествующем судебном заседании Якубов назвал виновным в изнасиловании и убийстве Елены своего двоюродного брата Довлата, с которым совместно жил в подмосковном поселке, где жила и Лена Лифанова. Между тем, Довлат в этот день был за границей РФ и въехал на территорию РФ только на следующий день, что подтверждается билетом. Напомним, что Тагойбек Якубов и его двоюродный брат несколько лет жили в Подмосковье нигде официально не работая и без регистрации, занимаясь какими-то непонятными делами (и тайной их проживание ни для кого не было).

Поскольку вина Тагойбека Якубова практически доказана, через одно-два заседания суд перейдет к прениям. Вопросы, были ли у Якубова сообщники, куда они делись, почему криминальные нелегальные мигранты свободно жили в России и кто должен нести за это ответственность, пока остаются открытыми.

Интересы родителей Елены Лифановой в суде представляет Александр Белов.

Судебное заседание проходит в закрытом режиме, но мы просим тех, у кого есть возможность, приехать в суд поддержать родителей Елены, им это очень важно.

В суде каб. 208, адрес Московского областного суда: МКАД 65-66 км (ст. метро "Мякинино", далее около 15 минут пешком или одна остановка автобусом). Тем, кто хочет пройти в суд, необходимо иметь с собой паспорт.