В Казахстане в результате пожара в мечети «Хазрет Султан» в Астане погиб один человек, пожар потушен. Об этом сообщает МЧС страны.

Сообщается, что в строящейся мечети произошло возгорание строительных лесов, предназначенных для ведения внутренних отделочных работ центрального купола. С места ЧС эвакуировано 13 человек. На месте пожара на лесах под куполом, где велись отделочные работы, обнаружено тело погибшего из числа рабочих. На данный момент личность погибшего устанавливается.

Пожар был потушен в 17:49 по местному времени (15:49 мск), сообщает РБК.

Мечеть была сдана в эксплуатацию 16 декабря 2011 года – к 20-летию независимости Казахстана. Является крупнейшей мечетью в Центральной Азии. Общая площадь всего здания — 17,7 тысяч квадратных метров. В мечети расположены молельные залы, помещения для омовения и ритуала венчания, залы для чтения Корана и занятий учебно-просветительских групп. Большой зал «Хазрет Султана» вместит до пяти тысяч человек. Высота главного купола 51 метр, диаметр — 28,1 метра. Высота каждого из четырех минаретов — 77 метров., информируют Новости-Казахстана.

Примечательно ,что пожар произошёл в день выборов, сама же мечеть строилась к 20-летию независимости Казахстана.

В Казахстане завершилось голосование на выборах в Мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (местные органы власти). В 20:00 по местному времени (19:00 по московскому времени) закрылись участки в западных областях Казахстана — Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской, сообщает «Интерфакс». Часом ранее закончилось голосование на остальной территории республики, которая находится в другом часовом поясе.

В парламентских выборах приняли участие семь партий: правящая «Нур Отан», «Ак жол», Общенациональная социал-демократическая партия, Партия патриотов Казахстана, «Ауыл», Коммунистическая народная партия и «Адилет». До сих пор казахстанский парламент был однопартийным, но на этот раз партия, занявшая второе место, попадет в Мажилис, даже если не преодолеет семипроцентный барьер.

По данным ЦИК, на которые ссылается ИА «Новости-Казахстан», явка избирателей на 18:00 составила 71,98 процента. Самую низкую явку продемонстрировали избиратели двух крупнейших городов страны — Алма-Аты (29,2 процента) и Астаны (40,3 процента). В 12 регионах Казахстана уже начался подсчет голосов.