Активисты радикального албанского движения «Самоопределение» в субботу попытались заблокировать ряд пропускных пунктов на границе Сербии и края Косово, что привело к столкновениям с сотрудниками органов правопорядка, сообщили местные СМИ.

 

Как передают корреспонденты с места событий, спецподразделения косовской полиции остановили сегодня днем около 500 активистов «Самоопределения» в нескольких километрах от КПП «Мердаре» на севере Косово, не позволив им приблизиться к границе и заблокировать ввоз товаров из Сербии. При этом между полицией и участниками акции протеста, среди которых находился лидер «Самоопределения» Альбин Курти, вспыхнули столкновения, передает РИА «Новости».

 

Сообщается о многочисленных раненых с обеих сторон. «Полиция использовала перцовый спрей и водометы, а активисты движения забрасывали стражей порядка снежками и камнями», - передало Радио Косово и Метохии.

 

 

Движение транспорта в этом районе было прекращено.

 

Сообщается, что Курти и еще несколько активистов арестованы.

 

По данным СМИ, акция протеста «Самоопределения» с участием примерно тысячи человек около другого КПП - Бела Земля - проходит без инцидентов.

 

Оппозиционное движение «Самоопределение», располагающее в косовском парламенте 14 местами из 120, объявило на этой неделе, что заблокирует в субботу несколько КПП на границе с Сербией в знак протеста против торговой политики Белграда. Однако власти Косово, провозгласившего в 2008 году независимость, равно как и основные местные политики и представители международного сообщества, осудили эту идею. Правительство Хашима Тачи обещало воспрепятствовать акции «Самоопределения».

 

Курти, которого косовские власти неоднократно арестовывали за участие в насильственных демонстрациях, обещал, что сегодняшняя акция будет носить мирный характер.

 

«Мы осуществим нашу цель и блокируем ввоз товаров из Сербии», - сказал Курти журналистам, отметив, что его целью является «обеспечение взаимности в отношениях с Сербией».

 

Альбин Курти - один из наиболее популярных политиков в Косово. Он, в частности, выступает за подлинную независимость Косово и против диалога с Сербией. Курти неоднократно устраивал в последние годы массовые акции протеста, которые зачастую перерастали в столкновения.

 

Албанские власти Косово провозгласили 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС в одностороннем порядке независимость от Сербии. Вопросы, касающиеся обеспечения режима свободной торговли, вошли в повестку технических переговоров между Белградом и Приштиной под эгидой Евросоюза, но достигнутые договоренности, пока не выполняются.

 

Ожидается, что технические переговоры, последний раунд которых состоялся в начале декабря, возобновятся в ближайшие недели.