Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в среду, 18 января, что его страна "не обязана давать объяснения и оправдываться" из-за инцидента с поставкой оружия в Сирию.

Лаврову был задан вопрос по поводу судна "Чэриот", которое, предположительно, доставило груз оружия для сирийских властей. Министр подчеркнул, что Россия действует в рамках международного права и не обязана выполнять санкции, введенные против Сирии другими странами в одностороннем порядке.

"Что касается заявления Сьюзан Райс (представитель США в ООН) с выражением обеспокоенности тем фактом, что судно, по-моему "Чэриот", с российским грузом разгрузилось в сирийском порту, то я даже слышал, что она каких-то объяснений просила. Мы не считаем необходимым объясняться и оправдываться, потому что мы не нарушаем никаких международных договоренностей, никаких резолюций Совета безопасности, мы торгуем с Сирией только тем, что не запрещено международным правом", - цитируют слова Лаврова российские СМИ.

Напомним, что судно "Чэриот", следовавшее из Санкт-Петергбурга, было на прошлой неделе задержано в порту Кипра. По неофициальным данным, при досмотре на нем было обнаружено 60 тонн оружия и боеприпасов. После этого судно зашло в сирийский порт Тартус, где расположена база российских ВМС.