Во Всероссийском выставочном центре защитники животных обнаружили шубы, сшитые из шкурок домашних питомцев.

- В китайском павильоне мы нашли меха, сделанные, предположительно, из кошек, - говорит сотрудник зоозащитной организации «Вита» Константин Собинин.

Продавцы, рассказывая о товаре, заявили, что шуба изготовлена не из домашнего, а дикого кота.

- Это меховое изделие произведено в Китае из шкуры камышового кота, - заявила продавщица.

Однако эксперт утверждает, что по всем признакам мех, привезенный из Поднебесной, принадлежит домашним кошечкам. Так, стоимость шубы из шкуры камышового кота начинается в среднем от 30 тысяч рублей, а на ВВЦ подобный товар можно приобрести за 12 000.

- Шубка сделана из домашнего кота, потому что у нее очень мягкая и неглубокая шерстка, - аргументирует Константин, - у камышовых котов шкурка грубая и пятнистая. Здесь отличие заметно сразу. Да и вряд ли может стоить мех камышового кота 12 тысяч.

Константин подал заявление в отделение полиции СВАО с просьбой разобраться. По его мнению, имеет место факт жестокого обращения с животными ради получения материальной выгоды.

- Начата проверка данного павильона, по ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - прокомментировали в полиции.

Незадолго до появления на ВВЦ пресловутых кошачьих шуб мировую общественность шокировали публикации об использовании мяса кошек в китайских ресторанах. Не исключено, что мех именно тех животных, которых отправляют в забой ради приготовления жутких деликатесов, служит сырьем для изготовления верхней одежды.