Уехать навсегда из России хотели бы около 15 миллионов её граждан. Среди них люди моложе 35 лет и предприниматели "чемоданные настроения" имеют чаще. В каждой из этих групп уехать хотели бы по 25% опрошенных. В то же время, в Россию готовы приехать 7 млн. человек, преимущественно жителей Средней Азии. При этом, почти все потенциальные мигранты в Россию не планируют долго жить в стране. Об этом говорят данные исследования известного американского социологического центра Gallup по вопросам глобальной миграции.

Согласно итогам опроса, Россия является главным направлением только для мигрантов из Средней Азии. И то просто потому, что им сюда попасть проще. 88% трудовых мигрантов из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии работают именно в России, но при этом, 13% из них предпочли бы работать в другой стране, например, в США.

Именно Соединенные Штаты остаются "землей обетованной" для значительной части потенциальных мигрантов. Их назвали в качестве цели переселения 23% респондентов (потенциально 145 млн. чел - больше чем население России).

Что касается распространенности "чемоданных настроений", то они больше в арабской части мусульманского мира - на Ближнем Востоке и в Северной Африке: 16% всех мечтающих уехать заграницу как можно скорее живет - пока еще живет - именно в этом регионе.

Но людей, которые в принципе хотели бы покинуть родные края, гораздо больше к югу от Сахары - 33%. Просто там люди не так легки на подъем по финансовых соображений.

Между тем, среди тех, кто уже предпринимает какие-то существенные шаги к эмиграции, подавляющее большинство имеет высшее образование. Но это - скорее те, для кого эмиграция - смутная мечта. Среди тех, кто действительно планирует уехать в ближайший год, высокообразованных оказалось в 6 раз меньше.

"Портрет" потенциального эмигранта выглядит следующим образом:

Ближний Восток и Северная Африка: мужчина около 30 лет, работающий на родине на полставки, не доволен ситуацией в стране, собирается уехать в ближайший год, и, скорее всего, не навсегда.

Африка южнее Сахары: уезжает на временную работу, чтобы содержать семью дома, недоволен ситуацией в своем регионе.

Южная и Юго-Восточная Азия: мужчина от 25 до 44 лет, имеет работу, хорошее образование, собирается уехать, скорее всего, навсегда.

Средняя Азия: молодой мужчина, имеющий высшее образование, собирается уехать на временную работу, скорее всего, в Россию, чтобы кормить свою семью на родине, а затем вернуться домой.

Латинская Америка: высшее образование, от 25 до 44 лет.

Европа: молодые люди, собирающиеся уехать на работу, скорее всего, внутри европейского региона и стремящиеся улучшить качество своей жизни.

Данные о мигрантах были получены социологами с помощью опросов более чем 400 000 человек старше 15 лет в 146 стран мира, передаёт "Финмаркет".