8 бывших работников одного из обанкротившихся сельскохозяйственных предприятий в станице Тацинской (Ростовская обл.) объявили голодовку. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по РО.

Согласно сообщению, главное требование участников начавшейся накануне голодовки – погашение задолженностей по кредитам и долгам по заработной плате. На месте голодовки (контора строительно-монтажного управления по Тацинскому району) постоянно дежурят сотрудники полиции и медработники.

Как рассказал начальник отдела МВД России по Тацинскому району Сергей Зимовейский, еще в 2006 г. частное предприятие, руководители которого имели около 70 га плодовоносящих деревьев, стало терпеть убытки. Чтобы спасти предприятие от банкротства, его владельцы уговорили своих сотрудников (всего 42 человека) взять на свои имена кредиты в коммерческих банках (в сумме от 100 до 300 тыс. руб.), и внести их в кассу предприятия для дальнейшего развития.

В итоге владельцы хозяйства обещания не сдержали. Предприятие обанкротилось, кредиты выплачены так и не были, сотрудники сокращены.

В результате проведенных проверок следователями отдела МВД России по Тацинскому району, следственным комитетом и прокуратурой были возбуждены уголовные дела по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст. 327 УК РФ (подделка документов), которая позже была переквалифицирована в ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В настоящее время дело рассматривается в суде.