В субботу в Будапеште ультраправая группировка “Мадьяр гарда” (Венгерская гвардия) приняла в свои ряды 100 новых членов. Полиция следила за церемонией присяги, которая проходила на площади Героев, однако помешать её проведению не могла – заявка на запрет собрания ультраправых была отклонена в судебном порядке.

Но на акцию протеста вышли жители Будапешта, которые опасаются возвращения фашизма. Они возмущены тем, что группировка продолжает действовать открыто, несмотря на решение Верховного суда Венгрии о её запрете, вынесенном в 2009 году:

“Сегодня они здесь принимают присягу у новых членов, хотя их уже запретили! Мы вышли в знак протеста, потому что Венгрия не должна отождествляться с фашистской идеологией”.

“Мадьяр гарда” была создана в 2007 году как военизированное крыло ультраправой партии “Йоббик" (Движение за лучшую Венгрию). Заявленная цель организации – “защищать Венгрию от инородцев и секс-меньшинств физически, морально и духовно”.

Красно-белые флаги и черные мундиры “гвардейцев” напоминают атрибутику правившей в Венгрии в середине 40-х годов национал-социалистической партии “Скрещенные стрелы”. После окончания Второй Мировой войны члены этой партии были осуждены за военные преступления.