Cвой бизнес Путин выстроил подобно разведывательной сети.

Издание The New Times выяснило, что Путин умножает свои средства через оффшоры Панамы и Лихтенштейна, а сохраняет в банках Лондона и Цюриха. Журнал также получил доступ к уникальным документам и аудиозаписям, которые доказывают причастность российского премьера к миллионным аферам.

Среди бизнесменов Путин фигурирует под именем «Михаил Иванович». Бизнесмен Сергей Колесников, строивший для Путина дворец на Черном море, сообщил журналу как псевдоним Путина, так и то, что деньги премьера (439 968 000 долларов) лежат на счетах оффшора Rollins International Ltd, зарегистрированном на Британских Виргинских островах.

Деньги из оффшоров вносились на счета компании «Lirus Holding AG» в Вадуце. Всего этой компанией было выпущено 100 акций на предъявителя. Одновременно в швейцарском Цюрихе была зарегистрирована управляющая компания «Lirus Management AG», которая создала дочернее предприятие — ООО «Росинвест». В Россию деньги легально завозились через уставный капитал «Росинвест», откуда уже инвестировались в различные проекты.

Люди, работающие на Путина, представляли различные бизнесы и между собой не пересекались. В основе же империи Путина — его друзья. Среди таких друзей, по данным «The New Times», один из крупнейших акционеров банка «Россия» Юрий Ковальчук (известный под прозвищем Косой), нефтетрейдер Геннадий Тимченко (Гангрена), глава «Газпрома» Алексей Миллер (Солдат), управляющий делами президента РФ Владимир Кожин (Тужурка), руководитель Службы безопасности президента, заместитель директора ФСО генерал Виктор Золотов (Генералиссимус), Николай Шамалов (профессор Преображенский) и Дмитрий Горелов. Он прозвища не имеет.