Ленинский районный суд Пензы продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении четверых экс-сотрудников Оперативно-розыскной части № 2 УВД области, обвиняемых в трех эпизодах пыток задержанных. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора» сообщил один из потерпевших Ильин, подвергшийся, по версии следствия, сексуальному унижению. Он также утверждает, что среди двух других рассматриваемых в суде эпизодов одна жертва была изнасилована.

Согласно обвинительному заключению, будучи оперативниками, 23 августа 2009 года Алексей Крыскин, Рустам Хабибулин, Роман Архипов и Сергей Стариков не только изощренно избивали с использованием сабли, бейсбольной биты и строительной каски потерпевшего Ильина. Они, «продолжая унижать потерпевшего, совместно схватили его под руки, положили лицом вниз на поставленные рядом стулья, стянули с него брюки и трусы», после чего один из подсудимых «взял резиновую палку, одел на нее презерватив, стал водить дубинкой по ягодицам, высказывая намерение ввести ее в задний проход потерпевшему, снять данное действие на видеокамеру для дальнейшей публичной демонстрации в сети «Интернет». Таким образом, сотрудники милиции пытались выбить из Ильина признательные показания по делу о разбойном нападении.

Пострадавший сообщил правозащитникам, что уголовное дело тянется в суде уже больше года, а в отношении экс-милиционеров до сих пор не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- Находясь под подпиской о невыезде, милиционеры оказывают на моего сына как на потерпевшего всяческое психологическое давление с целью отказа сына от обвинения, — рассказал юристам отец пострадавшего. — Мало того, 16 августа 2010 года они сфабриковали в отношении сына уголовное дело за якобы хулиганство с целью его шантажа. В августе 2010 года, когда сотрудникам ОРЧ № 2 предъявили обвинения по 3 эпизодам превышения должностных полномочий с применением насилия, милиционеры активизировались … с их стороны постоянно поступали и поступают угрозы о том, что любыми способами они упекут моего сына в тюрьму. И коль он не откажется от обвинения в отношении них, то в тюрьме ему будет тяжко.

Отец пострадавшего рассказывает, что его сын закончил в Пензе с медалью эстетическую гимназию. Во время обучения в вузе участвовал в научно-практических конференциях, занимался научной деятельностью, приступил к работе на кафедре инженером и в итоге закончил академию с дипломом с отличием. После этого продолжил обучение в аспирантуре, сдал экзамены кандидатского минимума и преподавал несколько дисциплин. Последние 5 лет его сын являлся инженером, руководителем группы телемеханики на крупном предприятии.

Уголовное дело в отношении теперь уже бывших сотрудников милиции в Ленинском районном суде Пензы рассматривает судья Владимир Симонов.