Напомним, дорожный скандал с участием дорогого внедорожника, принадлежащего полиции, произошел утром 27 апреля на пересечении бульвара Яна Райниса и улицы Туристской.

- Сержант полиции набросился на прохожего после того, как сбил его на пешеходном переходе, - рассказал Life News очевидец происшествия Игорь М. - Парень кричал, что шел на зеленый свет, возмущался, почему водитель не уступил ему дорогу.

Вокруг джипа Mercedes ML350 с номером «У 0999  99 RUS» в считаные минуты образовалась толпа. Многие стали возмущаться тем, что ни в чем не повинному парню стали крутить руки, повалили его на землю.

- Мой сын ничего не нарушил! - говорит мать пострадавшего Татьяна Гребенникова. - Он просто шел домой!

Парню в итоге вызвали скорую помощь. Медики зафиксированли у него травму ноги.

Собравшиеся на месте ЧП свидетели происшествия потребовали у водителя полицейского джипа показать видео с регистратора, установленного в машине.

- Полицейский начал мяться, говорить, что у него нет с собой флеш-карты, - рассказал очевидец Игорь М.

Между тем полиция Москвы проводит проверку по факту нападения на сотрудника полиции, остановившегося, чтобы сделать замечание прохожим.

- В пятницу около 8.15 утра служебный автомобиль под управлением старшего сержанта полиции следовал по бульвара Яна Райниса. По материалам видеонаблюдения в районе перекрестка с улицой Туристской в зоне пешеходного перехода на красный сигнал светофора неожиданно дорогу начали переходить двое граждан, что вызвало экстренное торможение сразу нескольких автомобилей, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

По версии полиции, водитель джипа сделал прохожим замечание о том, что они могли создать аварийную ситуацию.

- Граждане, на вид находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, отреагировали на замечание неадекватно. Водитель был вынужден остановиться и выйти из машины из-за того, что один из граждан нанес удар по левому крылу автомобиля, причинив ему механическое повреждение, - сообщил представитель полицейского главка столицы. - Между сотрудником полиции и одним из граждан завязалась словесная перепалка, в ходе которой гражданин пытался ударить сотрудника полиции. Полицейский предпринял меры для задержания правонарушителя. Все это зафиксировано на видеозаписи.

Life News удалось разыскать свидетеля, заставшего самые первые минуты происшествия.

- Не могу сказать, был ли контакт между машиной и пешеходами, но могу совершенно точно засвидетельствовать, что ребята переходили улицу на зеленый сигнал светофора, - рассказал Евгений, спешивший на работу в тот момент, когда произошла драка. - У «мерседеса» было опущено ветровое стекло, и между парнями и водителем произошел какой-то диалог. После этого джип, уже проехав переход, развернулся, водитель выскочил из него и напал на пешеходов.

Впрочем, есть и другой свидетель, утверждающий, что полицейский сам стал жертвой нападения.

- Я увидел, как двое молодых людей на газоне избивают руками сотрудника полиции, - рассказал Александр Цой, давший письменные показания в полции. - Я остановился, подбежал к ним, чтобы помочь разнять драку. Один из них начал убегать, но я догнал его, после чего вызвал полицию.

Как утверждают очевидцы, присутствовавшие на месте конфликта, Александр Цой сам имеет отношение к правоохранительным органам и поэтому встал на сторону полицейского. На прямой вопрос о месте работы Цой отвечать отказался.

Как бы то ни было, истину предстоит установить Следственному комитету.

- Следователи ГСУ СКР по Москве начали по данному факту доследственную проверку, - сообщили Life News в СКР. - В рамках проверки в том числе будет дана оценка правомерности действий полицейского в данной ситуации и принято в отношении него процессуальное решение.