4 июня 2012 года Следственным управлением СК РФ по Владимирской области в отношении русских православных патриотов Алексея Кутало и Татьяны Кунгуровой было возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.282 УК РФ. Статья эта означает «преступления экстремистской направленности, совершенные организованной группой лиц». Хотя дело традиционно завел Следственный комитет, инициатором его возбуждения безусловно является ФСБ, что и видно из текста самого постановления.

1 страница
2 страница
3 страница
4 страница

6 июня рано утром Алексей Кутало был арестован на своем рабочем месте в Ростове на Дону, в его квартире был произведен обыск а самого Алексея вечером того же дня вывезли во владимирский СИЗО. Его жене Татьяне звонили по телефону и требовали, чтобы она добровольно явилась арестовываться. Она, слава Богу, не явилась.

Фактически дело Алексея и Татьяны началось в ноябре 2009 года, когда в их владимирском доме впервые был произведен обыск по явно сфабрикованному органами «делу Хлупина», будто бы готовившего взрывы во Владимире. Их сразу же начали обвинять в хранении и распространении информационной и просветительской литературы общероссийского общественного движения «Русский общенациональный Союз» Подробности смотрите здесь: http://ronsinform.com/1887-kto-i-kak.html

Из этого дела впоследствии выросло и дело о «запрете РОНС». С ноября 2009 года Алексей и Татьяна пережили шесть (!) обысков в своих квартирах, конфискацию большого количества личных вещей, включая компьютеры, аудио и видеотехнику, книги, фотографии и др, множество допросов с вывозом из дома, с шантажом и угрозами, методы физического воздействия. Однако году экстремистской или террористической деятельности добыть или выбить фсбилам не удалось.

В чем нынешняя ситуация отличается от прошлой?

В постановлении о возбуждении уголовного дела образца 2012 года не приведено ни одного нового факта или эпизода о деятельности Кутало и Кунгуровой по сравнению с постановлением 2010 года. Но всем этим событиям дана совершенно другая юридическая интерпретация.

В 2010 году речь шла, например, о том, что гражданин «Х» передал гражданину «У» на автобусной остановке газету, которую два года спустя признали экстремистской, тем самым он совершил индивидуальное преступление, хотя газета на момент ее передачи экстремистской официально не являлась Абсурд полный. Экстремистского материала еще нет, но преступление и преступники уже есть. В 2010 -11 годах обысками и допросами они потрепали нервы нескольким десяткам человек. Но в тюрьму никто не сел, слава Богу.

Теперь все пошло значительно дальше. Тот же эпизод в 2012 уже трактуется как «Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору». То есть договорились угнетать нерусских, написали текст, напечатали его и пошли отравлять души других граждан…. Разница, и разница весьма существенная, заключается в том, что в первом случае максимальный срок наказания -2 года, а во втором уже 5 лет. И арестовывать человека во втором случае можно уже на этапе предварительного следствия. Что они с Алексеем и проделали.

А дальше во владимирском СИЗО эти нелюди будут любой ценой выбивать из него нужные «следствию» показания – на самого себя и других соратников русского движения. Хочется верить, что он не сломается и понесет свое испытание как русский православный воин.

В постановлении первый раз за все время Русский общенациональный союз назван «организованной преступной группой (организацией), которой осуществляется экстремистская деятельность» а повседневная политическая работа РОНС определена как «реализация преступных целей».
Насколько нам известно, в отношении оппозиционной, да и вообще любой политической организации такая терминология применяется в первый раз. И это очень симптоматично. Создается прецедент, по которому любой человек, когда-то состоявший в запрещенной режимом русской организации, может быть объявлен членом организованной преступной группировки со всеми вытекающими последствиями.

После запрета РОНС в 2011 году деятельность организации на территории РФ прекратилась, но отделы за рубежом (в славянских и других странах) продолжают функционировать. Организация приобрела авторитет в мировом правом движении. http://rusallnatunion.co.cc/

В России работа продолжается в совершенно других – организационных – формах.

Тем не менее, именно продолжение деятельности РОНС на территории РФ будет также инкриминироваться прежним соратникам движения с целью объявить их преступниками.

В заключение отметим, что репрессии против Алексея Кутало, Татьяны Кунгуровой и других соратников русского освободительного движения в России стали возможны в том числе благодаря показаниям нескольких негодяев – предателей из числа бывших патриотов, которые решили спасти свою шкуру дав показания на других людей. Имена некоторых из них мы готовы опубликовать уже сейчас.

Это
Майор (на момент 2010 г) российской армии Татарников Д.А. (г. Вдадимир, Доброе);
Капитан (на момент 2010г) российской армии Смирнов Д.А. (г.Вдадимир, Доброе);
Александров Генрих Игоревич, активный в интернете «патриот-стукач» из села Круглое Азовского района Ростовской области.

Люди должны знать как своих героев, так и предателей. Эти – предатели. В дальнейшем постараемся опубликовать их фото, а также продолжение списка негодяев.

Помочь Алексею и Татьяне можно переведя денги на Яндекс кошелек: 410011064651276


Андрей Копылов специально для «ronsinform.com»