Норвежский мусульманин, прошедший тренировку в Йемене, собирается совершить теракт на американском самолете в период Олимпийских игр в Лондоне, передает "Росбалт" со ссылкой на Sunday Times.

По данным британских разведслужб, норвежец, называющий себя Абу Абдулрахманом и обратившийся в ислам в 2008 году, готовится к захвату американского самолета для того, чтобы обрушить его. Пока неизвестно, является ли мишенью смертника какой-либо Олимпийский объект.

Для предотвращение терактов власти Великобритании планируют разместить ракеты класса "земля-воздух" на шести олимпийских объектах, сообщает "Р-Спорт". Выбор класса ракет обусловлен тем, что угроза ожидается с воздуха: ракетные системы HVM, по заверениям производителя, прекрасно подходят для стрельбы по низколетящим целям.

Однако такую идею поддержали далеко не все. Жители находящихся неподалеку от спортивных сооружений районов сочли подобное соседство чересчур опасным и подписали коллективную петицию, требуя от властей отказа установки ракет в жилых районах, пишет "Ридус".

На днях директор британской службы контрразведки Джонатан Эванс заявил, что в результате революционных событий "арабской весны" террористическая угроза в Великобритании возросла. Специалисты МИ-5 отмечают рост числа радикально настроенных британских мусульман, которые отправляются в арабские страны, чтобы пройти тренировку в террористических лагерях "Аль-Каиды". По сведениям британской прессы, спецслужбы отслеживают деятельность более ста человек, которые пытались установить контакт с террористами в таких странах, как Йемен, Египет, Сирия и Ливия.

Олимпийские игры-2012 пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа.