ЮНЕСКО чрезвычайно обеспокоено разрушением исламистами мавзолеев в Мали и призывает международное сообщество защитить древние памятники. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила в понедельник постоянный представитель России в ЮНЕСКО и председатель Комитета Всемирного наследия Элеонора Митрофанова.

Она назвала ситуацию в Мали "беспрецедентным случаем демонстрации экстремистами своей силы". "Это демонстрация против всего мирового сообщества! Сегодня мы принимаем резолюцию, в которой будет призыв к международному сообществу по поводу Мали", - сказала Митрофанова. По ее словам, Комитет планирует сделать заявление в связи с ситуацией в Мали во вторник в Санкт-Петербурге.

В свою очередь директор Центра Всемирного наследия Кишор Рао заявил, что "ЮНЕСКО отреагировало немедленно, как только повстанцы появились на севере страны". "Было опубликовано послание и было обращение в Интерпол", - сказал Рао на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в понедельник. "Мы направили специальную миссию в Мали. Мы пытаемся выработать ответ на эту угрозу. Есть межафриканские организации, которые будут помогать Мали", - отметил он.

По словам чиновника ЮНЕСКО, в настоящее время из 16 мавзолеев разрушены три захоронения. Кроме памятников, в Тимбукту хранятся и драгоценные рукописи.

"Местные жители покидают Тимбукту, и рукописям не обеспечена сохранность. Мы призываем создать чрезвычайный фонд, который будет направлять миссии в Мали", - заявил директор Центра Всемирного наследия.

Как сообщалось, вооруженные радикальные исламисты из группировки "Ансар эд-Дина", контролирующей север Мали с марта этого года, в конце прошлой недели напали на исторические комплексы мавзолеев мусульманских святых в городе Тимбукту. Они считают создание мавзолеев идолопоклонничеством и намерены уничтожить их все.

В минувший четверг Тимбукту по призыву правительства Мали в связи с произошедшим в марте переворотом в Мали был занесен в список исторических объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой исчезновения. Наблюдатели не исключают, что это объявление и привлекло к мавзолеям внимание радикалов.

Тимбукту был внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия в 1988 году. Место известно как "город 333 святых" и как "жемчужина пустыни".