Как сообщает правозащитная организация "РосУзник"

26 июля в столице был задержан студент РГСУ Алексей Полихович, которого подозревают в причастности к беспорядкам 6 мая на Болотной площади. О том, по какой статье может быть выдвинуто обвинение против молодого человека, пока не сообщается.

Чуть ранее стало известно об аресте другого участника протестов – активиста "Левого социалистического действия" Н.Кавказского. Ему вменяют часть 2 статьи 318 УК (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти") и статью 213 УК ("Хулиганство").

По словам одного из участников акции 6 мая, Николай не только не участвовал в стычках с ОМОНом, но призывал всех успокоиться и не поддаваться на провокации полиции. Как только начались задержания, он сразу же покинул Болотную площадь.

На задержания гражданских активистов отреагировал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Один из лидеров российской оппозиции в знак протеста против действий властей отказался от участия в форуме прокремлевской молодежи "Селигер-2012".

“В нынешней ситуации, когда власти цинично продолжают набивать тюрьмы представителями оппозиции, мне на «Селигере» делать нечего”, - написал он в twitter.

Примечательно, что оба активиста были взяты под стражу незадолго до начала митинга в Новопушкинском сквере в Москве. На разрешенную властями гражданскую акцию соберутся люди, желающие поддержать арестованных по делу на Болотной площади.

“Эти два ареста просто удвоят численность завтрашнего митинга”, - отмечают в “Росузнике”.

Столкновения между сотрудниками правопорядка и оппозиционными активистами 6 мая в Москве завершились массовыми задержаниями. За медицинской помощью после потасовок в тот день обратились 29 правоохранителей и около 40 гражданских активистов. Полиция задержала ряд лидеров оппозиции, включая Алексея Навального. По мнению многих оппозиционеров, конфликт был целенаправленно спровоцирован властями, чтобы оправдать ужесточение законодательства в отношении массовых протестов.